пятница, 6 января 2012 г.

Гефсиманский скит. С Рождеством!

Ровно два месяца назад я совершила путешествие в очень интересное место, о котором, в преддверии Рождества, хочу рассказать.
На окраине Сергеева Посада в трёх километрах от Лавры, находится удивительная обитель Гефсиманский скит (Черниговский скит). Это действующий мужской монастырь с храмом и подземными кельями.
Скит основан в 1843-1844 годах архимандритом Антонием и освещён 28 сентября 1844 года, построен на месте летнего увеселительного дворца для коронованных особ, прибывающих в Троице-Сергееву Лавру на богомолье. В советское время скит был практически разрушен и на его месте расположилась воинская часть.Сохранился находящийся рядом, через дорогу, Черниговский скит или Пещеры. Они обязаны своим появлением блаженному юродивому Филиппушке (в миру Филипп Хорев, в монашестве Филарет, в схиме Филипп), который в 1847 году основал Пещерное отделение наподобие пещер Киево-Печерской Лавры.Пещеры копали в ручную, вытаскивая грунт в мешках на себе, стены укрепляли досками, а после обвала (погибло два послушника) кирпичом и камнем. В средней пещере была устроена церковь и 27 сентября 1851 г. освещена митрополитом Филаретом во имя святого Архистратига Божия Михаила. Над пещерной церковью возвышается Черниговский храм.Главные святыни собора - это список (один из трех) с чудотворной Черниговской иконы Божией Матери и мощи преподобного Варнавы Гефсиманского. К сожалению, в годы гонений на Церковь Черниговская икона бесследно исчезла, но сохранились списки с иконы. Одна из копий долгое время находилось на колокольне, потемнела от времени. Долго не решались реставрировать эту икону, чтобы не повредить ее. Но через некоторое время чудесным образом икона начала сама обновляться и посветлела.Рядом с Черниговской иконой расположен большой ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых.
В пещеры можно попасть только с экскурсией (цена 50 рублей) и лучше всего приезжать к часам 12 дня. Разрешение на фотографирование территории+храма+пещер=50 рублей. Обязательно возьмите тару для воды в пещере есть святой источник. В трапезной продают пирожки и очень вкусный хлебный квас с хреном.
Как добраться: от автовокзала в Сергеевом Посаде ходит автобус №38 до остановки "Скит".
И ещё хочу поздравить Всех кто празднует в эти дни Рождество!
Пусть Рождество благословит
На добрые поступки,
Господь здоровьем наградит,
И всем простит проступки!

5 комментариев:

  1. Оля, спасибо за экскурссию! Очень красивое место! Хорошо, когда близко, что есть возможность съездить и посмотреть такие места!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля,очень интересно,спасибо! молодец что съездила и окунулась в эту атмосферу!С Рождеством тебя и твою семью!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, спасибо за возможность увидеть такую красоту!!

    ОтветитьУдалить

 

blogger templates | Make Money Online